Главная » 2010 » Июль » 18

Катания. День пятый

Воскресенье 18.07.2010

1 июля 2010, четверг. Наш корабль сделал остановку в Сицилии. Город Катания. Вот о чем я действительно жалею, так о том, что не записывала свои путевые заметки на манжетах. Потому что и не вспомнить сейчас, каждый день, проведенный в Италии.
Итак Катания. В двух словах краткий обзор достопримечательностей.
Комиссар Катани ( фильм Спрут), вулкан Этна, на который мы так и не попали, зато он взирал на нас со всех сторон, фонтан Черного слона и городской рынок.
Выйдя из порта, с картой в руках и со словарем, мы тут же начали искать городской рынок Пескеррия. Словарь помог, так как итальянский язык легко запоминается. Спросив у первых попавшихся торговцев арбузами, где рынок, мы направились к нему. На вулкан лезть как-то не хотелось, а хотелось, наоборот креветок. Итальянские полицейские были весьма учтивы, и так же охотно, как и торговцы объясняли нам дорогу.
Идите, говорили они прямо к памятнику Беллини, там и рынок будет. И креветки.
Кое-как добравшись до памятника, я нервно закурила сигарету, а потом выбросила окурок на пол, как и принято у нас в Израиле. Тут же откуда-то, на мотоцикле материализовался муниципальный служащий или вовсе карабинер, и хотел меня оштрафовать. Я ему объяснила, как могла. по итальянски, что я руссо туристо, облик аморале и что сейчас положу аккуратно окурок в урну.
- О, Чита!- обрадовался полицейский
- Почему Чита? Наоборот, Петах-Тиква.- ответила я.
Полицейский долго вспоминал, где в России город Петах-Тиква, но так и не вспомнил, и отпустил нас с миром на базар.

У памятника Беллини, после встречи с сицилийской полицией

А на базаре, было все, и рыба-меч, и морские ежи со звездами, фрукты, и главное черешня, которую мы тут же купили. А потом оказалось, что рядом есть и вещи. Такого базара я не видела, ни у нас, ни во всей Италии больше. Ряды, ряды, ряды с одеждой, косметикой, обувью. И все по смешным ценам. 3 евро, 4 евро. Продавались даже вещи по 0,5 евро, со вторых рук, но чистые, выглаженные, по-видимому для беднейших слоев населения. Погуляв часа три по базару, мы купили кучу шмоток итальянского производства, черешню, как я уже говорила. А самое главное- креветки, свежие, тигровые и по смешной цене.

Потом нашли какой-то парк, сели на скамеечку и начали есть черешню, запивая ее чистейшей водой из фонтанчика. Кстати такой вкусной воды, из фонтанчика, как в Италии, мы нигде больше не пили. Такое ощущение, что пьешь знаменитую итальянскую минеральную воду " Сан-бенедетто". В парке к нам подошла нищенка и попросила денежку. Нищенка была одета красиво, чисто и аккуратно, и выглядела, как студентка.

После отдыха мы пошли искать площадь черного слона. И нашли. Съели в ближайшем кафе знаменитое итальянское мороженное, по 1 евре за шарик, или по две, за два. Погуляли по виа Витторио Эммануэле, посмотрели на CASTELLO URSINO-крепость Урсино. Съели свой сухой паек с корабля в какой-то подворотне. Прогулялись опять же, по главным улицам города - Via Vittorio Emmanuele и Via Etnea - посмотрели на живописные сооружения по обеим сторонам улицы

Вернувшись на корабль, тут же сварили креветки в походном чайничке, и даже без соли, потому что соли у нас не было. А идти в ресторан, за солью, было лень.

Знаменитая площадь PIAZZA DEL DUOMO и фонтан Черного слона

Продолжение тут

День четвертый

Воскресенье 18.07.2010

30 июня 2010. Среда

В общем-то ничего необычного в этот день не происходило. Опять болтались в море.
Корабль взял курс на Италию. Это был день отдыха, лени и полнейшего расслабления. Завтрак, бассейн, обед, послеобеденный сон, качалка, бассейн, ужин, казино, ночной ужин.

За обедом мы опять поцапались с соседним столиком.
Наши друзья решили поговорить с директором ресторана. У них, да и у нас, были некоторые претензии к качеству обслуживания. Претензии не столь существенные, чтобы о них вспоминать сейчас. Да и суть не в них.
Мы вызвали директора Оксану Михайловну, как ее называли служащие, или просто Оксану для разговора. Оксана, милейшая, симпатичная девушка лет 28-ми, тут же отреагировала на просьбу и появилась у нашего столика. Разговор наш протекал в непринужденной обстановке минут пять, мы смеялись шутили, болтали о проблемах, беспокоящих нас. Все остальные 200 столиков и сидящие за ними люди, никак не вмешивались в наш разговор.
Кроме одного, соседнего столика. В процессе разговора вдруг раздался резкий и возмущенный крик
" русского" израильтянина.
- Эй вы там, хватит трындеть не по делу, я тоже хочу!- заорал мужик
Я ему показала свернутые щепоткой пальцы, большой, указательный и средний вместе. А к ним еще безымянный и мизинчик. Эта распальцовка в Израиле обозначает только одно : терпение или савланут, дорогой господин. И этот знак понимают и водители на дорогах, и дети в детском саду.
То ли мужик был подслеповат, то ли туповат, то ли принял все мои пальцы за один средний, или вообще за фигу, но вместо терпеливого ожидания окончания нашего разговора он начал брызгать кусочком куриного филе во рту, и вдвоем с эти филе опять заорал :
- Прекращайте разговор, хватит уже!
- Окстись , дядя, - миролюбиво огрызнулась я, - тебя, что в детстве не научили, что перебивать некрасиво, мы закончим, потом ты поговоришь.
В бой вступила дядина жена.
- Ой, вы только посмотрите на эту мерзавку, что только тебе можно разговаривать ?- заверещала она, брызгаясь украинским борщом.
Кстати говоря, я в разговоре с администрацией вообще не участвовала. Меня устраивало абсолютно все на корабле, и качество еды, и обслуживание официантов, и даже ненормальные за соседним столиком)
- Совки вы, совки,- коротко бросила я провокационную реплику.
Вы же понимаете, что совком быть никто не желает. Все желают быть европейцами, на самый худой конец, хотя бы филиппинцами, или израильтянами. Но только не совками.
Мама дорогая, что тут началось после моей реплики. Соседи орали, забыв про еду, что мы хамье, что мы прогоняем других со своего столика, это они припомнили мне давешнего "капитана", что мы слишком много берем яиц на завтрак ( истинная правда. Мужу, как качку требуется 10 белков в день). Меня поразило, что они заглядывали, оказывается к нам в тарелки, что не совки никогда не сделают, а делают именно совки.
Они орали, что мы уходя со стола на завтрак, прихватываем с собой сухой паек. Что опять же истинная правда. Так как на обед мы почти не ходили, потому что какой дурак будет возвращаться из береговой экскурсии на корабль, чтобы пообедать. Но сухой паек был одобрен директором ресторана, и нам для него специальную упаковку приносили....
Ну и конечно, не обошлось без мата.

Бросив, вежливо и культурно в их сторону : "заткнитесь, пожалуйста", - я подошла к официантке попросить одноразовых стаканчиков и салфеток, у меня был жуткий насморк, а носовые одноразовые платки я с собой не взяла. А стаканчики нужны были для кофе, которое мы пили на палубе, предварительно заварив его в походном чайничке.
Официантка меня любила, я ей никогда не хамила, не унижала, ничего не требовала и в лицо огрызками не бросала.
Анечка, официантка наша, дала мне пару кофейных стаканов.
Орущая мадам вдруг заткнулась, и порысила к Анечке, с той же просьбой.
- И мне стаканов и салфеток, - проорала она Анечке. - И быстро, мерзавка!
Анечка невозмутимо дала ей салфетки, и обычные пластиковые стаканы. Не кофейные
Орущую мадам чуть Кондрашка не схватил от такой наглости
- Почему этой, патлатой (это она обо мне) ты дала, хамка, мерзавка, стаканы для горячего, а мне для воды? А ну быстро забери у нее и отдай мне.
Анечка сделал вид, что не слышит.
Мы попрощались с директрисой Оксаной, и ушли пить кофе на палубу.
А интеллигентная пара, кинулась вслед за Оксаной, выяснять отношения, которых нет. Но нас это уже мало интересовало.

С совковостью этой пары мне пришлось столкнуться еще раз, через несколько дней.
Накануне мы были в Монако. Оттуда решили поехать в Ниццу. По дороге к железнодорожному вокзалу шли вместе с еще одной парой с нашего корабля. С Наташей и ее мужем, имени которого я не знаю. На вокзале мы разошлись, они уехали в Канны на поезде, а мы в Ниццу на автобусе( но об этом позже)
На следующий день Наташа подошла за завтраком к нашему столу и стала рассказывать про Канны, а мы ей про Ниццу.
И вдруг раздался крик: Говно Ваша Ницца, и Канны говно, мы там не были, но нам и не надо.
Это орала все та же не совковая мадам. Но муж ее. по всей видимости был немного умнее, и отдернул супругу, да так, что у нее изо рта, выпало куриное яйцо.

Для иллюстрации правдивости всего вышесказанного моя фотография с Анечкой-официанткой

Продолжение тут

День третий. Хания, остров Крит.

Воскресенье 18.07.2010

29 июня 2010, вторник.
Хания. Первая стоянка нашего корабля. Я не буду описывать полностью достопримечательности Хании, что на острове Крит. При желании, все достопримечательности можно посмотреть в интернете. Именно так я и сделала, еще дома.
Распечатала все города и страны, в которых мы должны были побывать, и ориентировка была согласно этих распечаток.

Итак- Хания.

Quote

Красавица Ханья, город с многовековой историей, бывшая столица Крита, расположена в западной части острова. Своего культурного и экономического расцвета город достиг с приходом венецианцев. Построенные ими порт Фиркас, уютная гавань, крепость и бастионы, дворцы и роскошные особняки, изящные фонтаны, венецианские кварталы с узкими улочками сохранились до настоящего времени и не перестают восхищать туристов своей красотой. Ханья - это приятный и оживленный город с цветущими садами, красивыми улицами, ароматом апельсиновых рощ в его окрестностях, город, живущий в ритме современной жизни.

Всего этого мы не видели. Ни дворцов, ни фонтанов. Наверное, просто не нашли.
Выйдя из порта, поймали первыми такси, опередив все туже пресловутую "советскую" очередь, и всего за 10 евро доехали до центра города.
В такси не было кондиционеров. Я попросила у водителя разрешить мне открыть окошко, поразив своими лингвистическими способностями своих спутников. Так как попросила на английском, на котором почти не говорю. Но видимо из-за жары, в моей голове проснулись давно забытые школьные уроки.
Погода в Ханье была замечательной, всего 35 градусов. Пот тек не быстро. Чуть живые от жары струйки приятно охлаждали спину и лицо.
Главной достопримечательностью, судя по путеводителю, был рынок "агора".
Именно это название и привлекло мое внимание. Так как "агора" на иврите- копейка, то есть самая мелкая монетка.
Таксист привез нас прямо к рынку, и мы пошли по нему гулять. На прощание, я на чистом греческом сказала водителю, что он мой сладкий мальчик. Выговорить слово " Спасибо" по-гречески, я так и не смогла.
Муж неожиданно вспомнил немецкий, и общался с продавцами на немецком.
Самое главное в общении было узнать, где тут общественный ватер клозет.
Да-да, для всех туристов, это одна из важных составляющих путешествия. На рынке мы ничего не купили, потому что не было ничего такого, чего не было бы в Израиле. Те же товары, те же цены. А сувенирами и так завален полный дом, после трех последних круизов по Греции. Найдя туалет, мы с облегчением двинулись в путь. В туалете я встретила делегацию туристок из Израиля, не с нашего корабля, а из какого-то организованного тура. Щебетала на иврите, как на русском, сразу же ощутив разницу между бэканьем-мэканьем по-гречески и родным ивритом.
Путь наш лежал по центру города, мы искали какой-то парк, который был обозначен на карте города. По дороге увидели какую-то лавку, со скидками. Все по 10 евро. И даже кожаная курточка. Пока я примеряла куртку, к нам вышла хозяйка лавки, и что-то промяукала по гречески. На что я ответила, по- русски, что ни черта не понимаю. Гречанка оказалась русской, и общение перешло в легчайшую из стадий. Посмотрев на нос гречанки, я почувствовала к ней расположение, так как ее нос был удивительно похож на мой. Сработало подсознание и я ляпнула : А где тут у вас Еврейский квартал"?
Огромного креста на ее груди, я как-то не заметила, все внимание было привлечено ее носом.
Гречанка была удивлена тем, что оказывается в Ханье есть еще и еврейский квартал, (главная достопримечательность по путеводителю, но неизвестный местным жителям),но еще больше она была удивлена тем, что мы его ищем. Вернее не мы, а я, и мой несдержанный язык.
Узнав у гречанки, где находится местный парк, мы двинули по направлению к нему. Погуляв в парке, покормив гусей, и посидев под огромным фикусом, мы расстались с друзьями, с Яной и Сашей, которые возвращались в порт.
А сами продолжили рыскать по улицам, в поисках приключений. И они нашлись тут же. На одном из объявлений, мы прочитали, что сегодня в Ханье состоится городской гей парад.
И точно. Парад был. Но не гей, и не парад. А всеобщая забастовка греческих трудящихся.
На бастующих мы наткнулись сразу же, перейдя через дорогу, и тут же к ним примкнули.
Я же вступила в переговоры, путем произношения таких популярных греческих слов, как Россия, водка, Ельцин, Горбачев, и нам тут же вручили красный флаг.

После мы нашли Интернет- кафе и немного пообщались в сети. Совсем недорого, всего 1 евр за полчаса.
А затем мы вернулись на автобусе в порт. В автобусе кондиционеров тоже не было, и по дороге мы задохнулись.

Договор с демонстрантами

Слава КПГ

Продолжение тут

Качалка

Воскресенье 18.07.2010

Пока я не перешла, в своих скачущих мыслях, к третьему дню, я хочу упомянуть пару слов о спортивном зале на корабле, или по-простонародному, о качалке.
В прошлом году, на этом же корабле, вход в качалку был свободен. То есть заниматься в спортивный зал, приходили те, кто занимался в спортивном зале и на суше.
В этом году, попасть в качалку было довольно затруднительно.
Опять стояла очередь. Очередь состояла не из жаждущих и страждущих, а из праздношатающихся. Постоянно ходили в качалку только несколько человек. Те, кто по-настоящему занимается. Остальная публика была разношерстной.
Приходил пожилой господин с палочкой, чтобы постоять на беговой дорожке. Если дорожка была занята, он по-русски сердился и требовал освободить дорожку, потому что он хочет ходить.
Приходили молодые дамы в бикини и в босоножках на высоких каблуках. Выбрав любой свободный махшир ( тренажер) они грациозно подсаживались на него, выгнув спинку, и шевеля попкой, и просили тренирующихся "качков" помочь им с упражнениями. Качки, молодые и престарелые ребята, опасливо озирались на предмет присутствия законной жены, которые обычно зорко следили за тренировкой своих половин, и после озирания, если жена обнаружена не была, охотно распушали павлиний хвостик и помогали дамам в бикини, поёрзать на палке от штанги)
Тренировки в такой момент шли бодрее, штанги поднимались сильнее, бицепсы и трицепсы качались с удвоенной скоростью. Но тренер филиппинского происхождения, быстренько нарушал идиллию, и приказывал полуобнаженным дамам одеть кроссовки. Дамы исчезали в поисках кроссовок, и больше в зале не появлялись.
Была там одна миниатюрная дама преклонного возраста. В качалку она всегда приходила тщательно накрашенной, в блестящем спортивном костюме и с кокетливым бантиком на голове. По всей видимости дама и не подозревала, что при тренировках может течь пот, и заливать тщательно накрашенные глазки. Да и не в поисках пота она выстаивала очередь. чтоб попасть в зал.
С качками, в присутствии жен, не заигрывала, но в отсутствии жен, бодро вскакивала на весы, которые почему-то именно в тот момент, переставали показывать правильный вес.
Для регулировки напольных весов, образца 1920 года, дама обращалась за помощью к престарелым мальчикам, чтоб они помогли ей подтянуть гирьки, и поддержали за спинку, иначе она с этих весов упадет, и ее ветром сдует прямо в открытое море.
Дама всем жаловалась, что муж ее больной и из каюты не выходит, а ей нужно позарез поддерживать форму. Форму спортивную, она и в самом деле поддерживала, костюмчик сиял и сверкал фальшивыми стразами и блестяшками. Блестящая форма была у дамы.

Мне, со стороны, снимая в тренажерном зале кино, было очень весело. И в кино ходить не надо.

А это Гриша тягает штангу

Продолжение тут

Меню сайта
Категории
Форма входа
Логин:
Пароль:
Жуньляндия
Новинки
Я в фейсбуке
Жуньчики в фейсбуке
Гости

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Мои кнопочки

Разное-полезное