Главная » 2010 » Июль » 18 » Катания. День пятый
21:44
Катания. День пятый
1 июля 2010, четверг. Наш корабль сделал остановку в Сицилии. Город Катания. Вот о чем я действительно жалею, так о том, что не записывала свои путевые заметки на манжетах. Потому что и не вспомнить сейчас, каждый день, проведенный в Италии.
Итак Катания. В двух словах краткий обзор достопримечательностей.
Комиссар Катани ( фильм Спрут), вулкан Этна, на который мы так и не попали, зато он взирал на нас со всех сторон, фонтан Черного слона и городской рынок.
Выйдя из порта, с картой в руках и со словарем, мы тут же начали искать городской рынок Пескеррия. Словарь помог, так как итальянский язык легко запоминается. Спросив у первых попавшихся торговцев арбузами, где рынок, мы направились к нему. На вулкан лезть как-то не хотелось, а хотелось, наоборот креветок. Итальянские полицейские были весьма учтивы, и так же охотно, как и торговцы объясняли нам дорогу.
Идите, говорили они прямо к памятнику Беллини, там и рынок будет. И креветки.
Кое-как добравшись до памятника, я нервно закурила сигарету, а потом выбросила окурок на пол, как и принято у нас в Израиле. Тут же откуда-то, на мотоцикле материализовался муниципальный служащий или вовсе карабинер, и хотел меня оштрафовать. Я ему объяснила, как могла. по итальянски, что я руссо туристо, облик аморале и что сейчас положу аккуратно окурок в урну.
- О, Чита!- обрадовался полицейский
- Почему Чита? Наоборот, Петах-Тиква.- ответила я.
Полицейский долго вспоминал, где в России город Петах-Тиква, но так и не вспомнил, и отпустил нас с миром на базар.

У памятника Беллини, после встречи с сицилийской полицией

А на базаре, было все, и рыба-меч, и морские ежи со звездами, фрукты, и главное черешня, которую мы тут же купили. А потом оказалось, что рядом есть и вещи. Такого базара я не видела, ни у нас, ни во всей Италии больше. Ряды, ряды, ряды с одеждой, косметикой, обувью. И все по смешным ценам. 3 евро, 4 евро. Продавались даже вещи по 0,5 евро, со вторых рук, но чистые, выглаженные, по-видимому для беднейших слоев населения. Погуляв часа три по базару, мы купили кучу шмоток итальянского производства, черешню, как я уже говорила. А самое главное- креветки, свежие, тигровые и по смешной цене.

Потом нашли какой-то парк, сели на скамеечку и начали есть черешню, запивая ее чистейшей водой из фонтанчика. Кстати такой вкусной воды, из фонтанчика, как в Италии, мы нигде больше не пили. Такое ощущение, что пьешь знаменитую итальянскую минеральную воду " Сан-бенедетто". В парке к нам подошла нищенка и попросила денежку. Нищенка была одета красиво, чисто и аккуратно, и выглядела, как студентка.

После отдыха мы пошли искать площадь черного слона. И нашли. Съели в ближайшем кафе знаменитое итальянское мороженное, по 1 евре за шарик, или по две, за два. Погуляли по виа Витторио Эммануэле, посмотрели на CASTELLO URSINO-крепость Урсино. Съели свой сухой паек с корабля в какой-то подворотне. Прогулялись опять же, по главным улицам города - Via Vittorio Emmanuele и Via Etnea - посмотрели на живописные сооружения по обеим сторонам улицы

Вернувшись на корабль, тут же сварили креветки в походном чайничке, и даже без соли, потому что соли у нас не было. А идти в ресторан, за солью, было лень.

Знаменитая площадь PIAZZA DEL DUOMO и фонтан Черного слона

Продолжение тут

Категория: Галопом по Европам | Просмотров: 779 | Добавил: Жунька | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории
Форма входа
Логин:
Пароль:
Жуньляндия
Новинки
Я в фейсбуке
Жуньчики в фейсбуке
Мое кино
Гости

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Мои кнопочки

Разное-полезное