Главная » 2010 » Июль » 19 » Неаполь. День шестой
16:12
Неаполь. День шестой
2 июля 2010 год. Пятница.
Порт назначения - Неаполь. Кстати, я его себе таким и представляла, желто-оранжевым, ярким, веселым. В этом городе родились Софи Лорен и Энрике, кажется, Карузо.
В городе не соблюдаются никакие правила дорожного движения, пешеходы и машины идут и едут, как попало. Я удивляюсь, как нас там, не задавило. Зато укусило))
При выходе из порта Наполи (именно так, а не иначе, город зовут сами итальянцы), мы увидели лошадку. Она, бедненькая, спала стоя, запряженная в прогулочную коляску.
Но тут же, дрянь такая, проснулась, когда мимо нее прошла я, в шляпке из Итальянской соломки ( читаем из Израильской синтетики). Проснулась и укусила меня в левую руку, или поцеловала, хрен ее поймешь, эту лошадку. Синяк синеет (ай-я-яй, тавтология), до сих пор на моем левом предплечье.

Кое-как отойдя от болевого шока, мы пошли гулять по городу. Именно в пеших прогулках проникаешься всей прелестью города. Общаешься с карабинерами, полицейскими или уличными торговцами, и чувствуешь себя причастной к реальной жизни, а не к историческим памятникам. Попали в старый город, нашли старейшую пиццерию, но пиццу не попробовали, потому что в живот ничего не вмещалось, после корабельного завтрака. Три раза были остановлены уличными торговцами, которые пытались нам продать сумку. Первоначальная цена сумки была 50 евро, конечная- 5 евро. Но и за пять, нам не удалось купить сумку, потому что тут же торговцы начали сматывать удочки, то есть простыни, на которых были разложены сумки, потому что им, видимо по мобильному, поступил сигнал о приближающейся полицейской машине. И уличные торговцы, афроамериканского вида и запаха, быстро- быстро убежали, только белые пятки и сверкали. Один раз на меня пытались одеть ярко-красную кожаную куртку, вернее не кожаную, а дерматиновую, на которой я остановила свой беглый взгляд, питая страсть ко всему красному. Пришлось спасаться бегством.

Кстати, о мобильниках. Ни в Италии, ни во Франции, не увидишь людей, с трубкой у уха, а с наушниками тем более. Это наверное чисто Израильская фишка, где каждый второй, а то и первый, не переставая разговаривает по телефону.
За все восемь часов кружения по городу, я встретила только одну пару, которая разговаривала, держа трубу у уха. Нас самих. И больше никого.

На Везувий мы не поехали. Ну что поделать, не нравятся нам вулканы. Не поехали и на остров Капри, посмотреть виллу Горького. И даже не отдали скорбную дань последнему дню Помпеи.
Решили было покататься на двухэтажном экскурсионном автобусе, но были перехвачены таксистом, который вначале за 50 евро хотел увезти нас в дали светлые, неаполитанские, но оказалось, что дали эти, в самом центре города, о чем непроизвольно указал палец таксиста, кружась по карте города.
Эти дали мы обследовали сами.
Центральная улица города оказалась, конечно же Виа Витторио Эмануеле, как и в Катании, Ольбии, Палермо и в других городах Сицилии и Сардинии.
Нам подсказали, еще на пароходе, что в Неаполе есть фуникулер, и по канатной дороге можно взобраться наверх, а сверху посмотреть панораму города.
Кое-как выяснив у полицейских, где фуникулер, мы его таки нашли. Но фуникулер оказался поездом, и уже не работал.
Так и кружа по городу, мы провели весь день, получив от этого балагана, заряд бодрости и усталости одновременно.
А вечером пошел летний дождь. Смеясь и радуясь дождю, мы вернулись на корабль. Нас ждал Рим.

Продолжение тут

Категория: Галопом по Европам | Просмотров: 714 | Добавил: Жунька | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории
Форма входа
Логин:
Пароль:
Жуньляндия
Новинки
Я в фейсбуке
Жуньчики в фейсбуке
Мое кино
Фото дня
Гости

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Мои кнопочки

Разное-полезное