Главная » 2010 » Июль » 18 » День третий. Хания, остров Крит.
12:15
День третий. Хания, остров Крит.
29 июня 2010, вторник.
Хания. Первая стоянка нашего корабля. Я не буду описывать полностью достопримечательности Хании, что на острове Крит. При желании, все достопримечательности можно посмотреть в интернете. Именно так я и сделала, еще дома.
Распечатала все города и страны, в которых мы должны были побывать, и ориентировка была согласно этих распечаток.

Итак- Хания.

Quote

Красавица Ханья, город с многовековой историей, бывшая столица Крита, расположена в западной части острова. Своего культурного и экономического расцвета город достиг с приходом венецианцев. Построенные ими порт Фиркас, уютная гавань, крепость и бастионы, дворцы и роскошные особняки, изящные фонтаны, венецианские кварталы с узкими улочками сохранились до настоящего времени и не перестают восхищать туристов своей красотой. Ханья - это приятный и оживленный город с цветущими садами, красивыми улицами, ароматом апельсиновых рощ в его окрестностях, город, живущий в ритме современной жизни.

Всего этого мы не видели. Ни дворцов, ни фонтанов. Наверное, просто не нашли.
Выйдя из порта, поймали первыми такси, опередив все туже пресловутую "советскую" очередь, и всего за 10 евро доехали до центра города.
В такси не было кондиционеров. Я попросила у водителя разрешить мне открыть окошко, поразив своими лингвистическими способностями своих спутников. Так как попросила на английском, на котором почти не говорю. Но видимо из-за жары, в моей голове проснулись давно забытые школьные уроки.
Погода в Ханье была замечательной, всего 35 градусов. Пот тек не быстро. Чуть живые от жары струйки приятно охлаждали спину и лицо.
Главной достопримечательностью, судя по путеводителю, был рынок "агора".
Именно это название и привлекло мое внимание. Так как "агора" на иврите- копейка, то есть самая мелкая монетка.
Таксист привез нас прямо к рынку, и мы пошли по нему гулять. На прощание, я на чистом греческом сказала водителю, что он мой сладкий мальчик. Выговорить слово " Спасибо" по-гречески, я так и не смогла.
Муж неожиданно вспомнил немецкий, и общался с продавцами на немецком.
Самое главное в общении было узнать, где тут общественный ватер клозет.
Да-да, для всех туристов, это одна из важных составляющих путешествия. На рынке мы ничего не купили, потому что не было ничего такого, чего не было бы в Израиле. Те же товары, те же цены. А сувенирами и так завален полный дом, после трех последних круизов по Греции. Найдя туалет, мы с облегчением двинулись в путь. В туалете я встретила делегацию туристок из Израиля, не с нашего корабля, а из какого-то организованного тура. Щебетала на иврите, как на русском, сразу же ощутив разницу между бэканьем-мэканьем по-гречески и родным ивритом.
Путь наш лежал по центру города, мы искали какой-то парк, который был обозначен на карте города. По дороге увидели какую-то лавку, со скидками. Все по 10 евро. И даже кожаная курточка. Пока я примеряла куртку, к нам вышла хозяйка лавки, и что-то промяукала по гречески. На что я ответила, по- русски, что ни черта не понимаю. Гречанка оказалась русской, и общение перешло в легчайшую из стадий. Посмотрев на нос гречанки, я почувствовала к ней расположение, так как ее нос был удивительно похож на мой. Сработало подсознание и я ляпнула : А где тут у вас Еврейский квартал"?
Огромного креста на ее груди, я как-то не заметила, все внимание было привлечено ее носом.
Гречанка была удивлена тем, что оказывается в Ханье есть еще и еврейский квартал, (главная достопримечательность по путеводителю, но неизвестный местным жителям),но еще больше она была удивлена тем, что мы его ищем. Вернее не мы, а я, и мой несдержанный язык.
Узнав у гречанки, где находится местный парк, мы двинули по направлению к нему. Погуляв в парке, покормив гусей, и посидев под огромным фикусом, мы расстались с друзьями, с Яной и Сашей, которые возвращались в порт.
А сами продолжили рыскать по улицам, в поисках приключений. И они нашлись тут же. На одном из объявлений, мы прочитали, что сегодня в Ханье состоится городской гей парад.
И точно. Парад был. Но не гей, и не парад. А всеобщая забастовка греческих трудящихся.
На бастующих мы наткнулись сразу же, перейдя через дорогу, и тут же к ним примкнули.
Я же вступила в переговоры, путем произношения таких популярных греческих слов, как Россия, водка, Ельцин, Горбачев, и нам тут же вручили красный флаг.

После мы нашли Интернет- кафе и немного пообщались в сети. Совсем недорого, всего 1 евр за полчаса.
А затем мы вернулись на автобусе в порт. В автобусе кондиционеров тоже не было, и по дороге мы задохнулись.

Договор с демонстрантами

Слава КПГ

Продолжение тут

Категория: Галопом по Европам | Просмотров: 1456 | Добавил: Жунька | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории
Форма входа
Логин:
Пароль:
Жуньляндия
Новинки
Я в фейсбуке
Жуньчики в фейсбуке
Гости

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Мои кнопочки

Разное-полезное