Главная » 2010 » Июль » 20 » Чивитаввекия-Рим. День седьмой
12:09
Чивитаввекия-Рим. День седьмой
О Риме написано немало, и, конечно же будет написано еще больше. Но я не пишу о самом Риме, я пишу о наших забавных встречах и происшествиях, в этом неповторимом городе.
Итак, суббота, 3 июля 2010 год.
В восемь часов утра мы прибыли в городок Чевитаввекия. Это примерно 50 км от Рима, может больше, может меньше, но дойти до Рима нужно было. Хоть пешком) На покорение Рима у нас было всего 9 часов, что ничтожно мало для такого города.
Было несколько вариантов :
Пойти пешком ( это для экстремалов)
Взять такси (150 евро на одну персону)
Подвозка к Риму на экскурсионном автобусе (50 долларов на морду)
Купить автобусную экскурсию на корабле или еще в Израиле, и кататься по городу, с перерывом на двухчасовой обед ( 150 долларов на одно лицо)
Маршрутка из порта в Рим (20 евро на человека) (А назад как?)
Электричка ( 9 евро туда и обратно, включая суточный проезд в метро).

Мы выбрали последний вариант, как самый удобный для нас.
У корабля нас уже поджидала маршрутка. Ну не нас, а желающих прокатиться без кондиционера, с закрытыми окнами, и с Гидом-водителем, говорящим по-итальянски.
Странно, но желающие нашлись. И начали уговаривать нас присоединиться, так как цена 20 евро на человека была бы, только при условии полной заполняемости машины. Мы отказывались. Тогда стойкие советские люди, начали нас стыдить, типа, ну что 20 евро не деньги, и что поедем, как белые люди ( это без кондиционера в сорокаградусную жару)
Наш товарищ Саша, поддался было на уговоры, и ринулся к маршрутке, но мы его уговорили обратно, мотивируя и аргументируя тем, что назад нас маршрутка не привезет, а сами мы можем опоздать, и пароход в Монако уплывет без нас.

Порт Чивитаввекия довольно большой. И для пассажиров был приготовлен так называемый шатл, автобус курсирующий между кораблем и выходом из порта. Бесплатный автобус. Мы создали кучку и стали ожидать прибытия шатла.
К нашей кучке, еле-еле, подошла старушка с палочкой ( о ней я еще не раз вспомню в своих заметках). Спросила, чего мы ждем? И я ей подробно объяснила, что мы ждем автобус, а потом пойдем пешком на железнодорожный вокзал, там купим билеты в Рим, и через полтора часа будем в Риме.
Наша подруга Яна , заметив старушкину палочку удивилась, как же та, бедняга, будет передвигаться в Риме. Старушка ответила, что у нее в колене - металл, но как- нибудь потихонечку она будет ходить.
Дождались автобуса-шатла. Как всегда образовалась огромная очередь в дверь, нас толкали, отталкивали, и костерили на все лады бойкие "русские" пенсионеры. И пять же нас "тут не стояло", хотя нас стояло первыми))).
Автобус вывез нас за ворота порта и мы пошли на электричку.
Пошли кучкой, гурьбой. Как на параде.
Первой быстро- быстро, обогнав всех, маршировала старушка с палочкой.
По дороге нужно было еще отцепляться от прилипчивых таксистов, предлагающих свои услуги, и маршировавших за нами по пятам.
Я еще переживала, как же нам сказать в кассе, что нам нужно 2 билета туда и обратно.
Но все обошлось. Воспользовавшись словарем, я бойко отрапортовала кассирше, на чистом итальянском, что нам нужно ду билетто аданте э риторно, прэго!
Кассирша от удивления подняла два больших пальца, на обеих руках, в знак восхищения моим итальянским, и разумеется мною))
Электричка отходила через две минуты. Прокомпостировав билеты, мы бегом побежали к ней.
Впереди, конечно, бежала старушка с палочкой.

Продолжение-Рим

Категория: Галопом по Европам | Просмотров: 646 | Добавил: Жунька | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории
Форма входа
Логин:
Пароль:
Жуньляндия
Новинки
Я в фейсбуке
Жуньчики в фейсбуке
Гости

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Мои кнопочки

Разное-полезное