Главная » 2009 » Июнь » 8 » Водка-лимон
12:51
Водка-лимон

Этот сюжет пишу по горячим следам своего пребывания в Турции.
В отеле было несколько ресторанов, кроме основного, и мы решили поужинать в китайском. Очень захотелось суши...
Накануне вечером, в день приезда , мы прогуливались по отелю, и ноги привели к двери, полуоткрытой... За дверью был полумрак, красные фонарики, и пьянящий запах каких-то трав, ароматизированых сигарет. Только я просунула свою ножку в дверь, как из дверей вылетела стайка китаянок, в розовых, голубых и салатовых костюмах и вежливо, по- турецки сказали мне : "Мадам, закрыто, приходите завтра"
На следующее утро, мы записались на прием в китайский ресторан, на семь вечера.
Ровно в семь, мы были у заветной двери.
Открыв дверь , удивились почему нас никто не встречает, а на рецепшен, девушка спрашивает про карточки и почему-то сует нам полотенца. Вокруг весело суетились вчерашние китаянки и предлагали яблочный чай....
Отказавшись от полотенец, и надышавшись запахом ароматизированых специй, мы открыли другую дверь и попали прямо в бассейн.
Поняв, что просто ошиблись дверью, мы быстренько ретировались от голых фрау и герров, принимавших нагишом горячие ванны .
Дверь в китайский ресторан была немного левее. Прямо по коридору, вниз.

Встретили нас приветливо совершенно европейского вида турки, усадили мадам за стол на стул. Ножки у мадам со стула свисали, и до пола не доставали.

На столе уже были сервированы ровно четыре суши, две белые и две черные. Вместо хлеба, на изящной тарелочке лежало что-то наподобии грызли, от слова - грызть.
Подошел официант и спросил у сэра и мадам, что они будут пить. Спросил на английском.
Накануне вечером, мадам и сэр пробовали местный коньяк....Поэтому благоразумно от коньяка отказались.
Мадам заказала себе водку- лимон.
Официант принес водку, а в ней плавал кусок лимона.
Мадам попыталась объяснить на английском, что она желает лимонную водку, а не водку с куском лимона в стакане.
Турок не понял. Сэр вступил в контакт на немецком и тоже попытался объяснить огорченному турку, что желает мадам. Официант на немецком понял и принес мадам водку, разбавленную лимонным соком.
Мадам, отпив глоток, поняла что это чистая нае.....короче, не та водка. И на чистом иврите начала показывать на пальцах, что она желает Кеглевича.
Официант побледнел и сказал, что господин Кеглевич у них не работает и он может позвать Карамурзу Ахмед Бека.
"Никогда еще не пила Ахмед Бека", задумчиво пробормотала мадам по-русски.
Услышав родную речь, официант обрадовался и спросил, какого черта мне все -таки надо. Я ему по-русски сказала, что хочу водку видаут лимон в стакане и видаут джюс, а просто водку- лимон, которая 30 градусов, а не сорок, и со льдом.
А запить водку желаю кока-колой.
Официант радостно закивал головой, сказал, что все понял и принес коктейль из колы, водки и лимона на соломинке, воткнутой в стакан. Лед, правда, был.

В дополнение к дринку, были восемь сухо зажареных креветок и 1 см зеленого лука. Ломтик прожареного хека. И 4 см утки по-пекински.

Получив удовольствие в китайском ресторане, поблагодарив услужливого боя пятью долларами, мы отправились ужинать в обычный ресторан.

В ресторане, в обычном, подавали форель, в неограниченном количестве и те же суши, на подносе, навалом.
Подскочил официант и спросил мадам, что она будет пить.
"Водку-лимон"-, сказала мадам и получила опять водку с куском лимона.....

В Турции, по видимому просто не понимают, что значит лимонная водка, 35-30 градусов...

Мы были предупреждены, что отель работает по системе" Все уплачено". То есть, что бы ты не захотел засунуть в рот, то и сунь.
Надо сказать, что соотечественники мадам, то есть коренные израильтяне ваще пьют очень мало, для них стакан коньяка - убойная доза. После этой дозы они месяц будут болеть и сдавать анализы на наличие отравляющих веществ, в организме.
Но для мадам и для сэра, стакан коньяка- это в порядке вещей. Али мы не из России ( Украины)?
Мадам раскатала губы, и в первый же вечер заказала коньяк. Принесли пузатенький бокальчик, на дне плескалась янтарная жидкость. Жидкость была теплая и коньяком даже не пахла.
Пригубив это, я поняла, что стакан не осилю.

Вспомнился старый анекдот, когда товарисч употребив первую рюмку водки, скривился и сказал: какая паршивая водка. Выпив вторую рюмку, пробормотал, что водка- ничего. После третьей радостно воскликнул: какая хорошая водка.

Вся в надежде, что и коньяком произойдет тоже самое, я заказала вторую рюмку- бокальчик.
Но и после второй, никаких изменений не произошло.

Вкус у коньяка не изменился, антураж вокруг тоже, в грудях не потеплело, и голова не поплыла.

Зато в районе горлышка и шейки, что-то стало сильно печь и жечь...

Я решила больше не эксперементировать над организмом, и пила только колу.

Потом оказалось, что система за все уплачено подразумевает под собой напитки турецкого производства. Если человек хочет заказать настоящий коньяк, то должен оплатить его стоимость, 18 долларов за глоток.
Так же и с вином. Мартини, Чинзано и пр. пр., которые спокойно стоят у меня в домашнем баре, и стоят у нас 15 долларов бутылочка, нам предлагалось по 15 долларов за полбокальчика. Что естественно.

Мой организм не привык пить дешевое пойло. Он потом сильно болеет.
То, что нам предлагалось в качестве турецкого коньяка, на базаре в моем родном городе продается под названием спиртовой напиток, для алкашей-бомжей 2 бутылки за 3 доллара.
Накупив в Дьюти - Фри хороших напитков, типа Баккарди, Кэптан Морген, Егерь Майстер, мы с чистой совестью позволяем себе рюмочку перед сном, по пятницам.

Категория: Байки-баечки | Просмотров: 957 | Добавил: Жунька | Теги: Байки, Рестораны | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории
Форма входа
Логин:
Пароль:
Жуньляндия
Новинки
Я в фейсбуке
Жуньчики в фейсбуке
Мое кино
Гости

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Мои кнопочки

Разное-полезное