Главная » 2014 » Январь » 1 » Брахитерапия
22:13
Брахитерапия
Я пишу это сообщение, на всякий случай, для тех людей,которые будут интересоваться этим вопросом и искать в поисковиках. Собственно,это был комментарий в онкологическом сообществе, но я решила сохранить его, себе на память, и людям в помощь.

У меня было четыре брахитерапии, или внутреннего облучения рака шейки матки, то есть один раз в неделю.То есть на протяжении месяца. Это процедура не приятная, но выдержать можно.
Значит у меня было так....
Пришла в семь утра в больницу, меня раздели, одели в халат и повезли в операционную. Накануне взяли анализ крови. И по результатам анализа крови они решали, какой наркоз мне делать. В первый раз тромбоциты были еще нормальные, и мне сделали эпидуральный укол в спину, для того, чтоб онемела нижняя часть туловища. Укол не из приятных, но выдержать можно. Сгибаешься вся, как котенок, выгибаешь спинку и тихонько мяукаешь во время укола. После укола пришла врач-онколог с медсестрой, и начала вставлять мне во влагалище разные штучки-дрючки, провода какие-то. Да, и еще один укол антибиотика туда сделали. Но я его уже не чувствовала, как и не чувствовала боли от вставления проводов. После этой процедуры меня повезли в кабинет, так называемой симуляции, где меня присоединили к компьютеру. Но сначала вставили в задний проход какую-то трубочку - пробирку. Больно не было опять же. И накрыли этой трубой томографической, чтоб провести измерения. Потом я два часа лежала-отдыхала, а физики в этот момент рассчитывали какую дозу облучения мне выдать, согласно показаниям компьютера. Потом меня повезли в изолированную палату. Пришла мой онколог, я раздвинула ножки и она меня присоединила к приборам, которые уже были внутри, какие-то внешние провода. И оставила меня на 20 минут, включив опять же радиоизлучатель. Больно не было, просто лежишь с раскрытыми коленями, и ветер дует в провода, музыка играет, красота. Потом пришла врач, повытаскивала все приборы изнутри, было немножко больно, так как ноги уже начали оживать. Потом медсестра вытащила катетер , и я пошла домой на ватных ногах. Хорошо, что у меня с собой муж был. На часах было 3 часа дня. Итак, в первый раз это было с 7 утра до 15 дня. Все это время ни ела, ни пить не давали.
Так же было и в четвертый раз. А вот во второй и в третий, так не было, потому что тромбоциты у меня упали ниже некуда и делать местный эпидуральный укол в спину было нельзя. Мне даже химию отменили из-за этого, пять химий всего успела сделать. Тромбоциты, это же показатель свертываемости крови, а укол в спину очень опасен в этом плане, может кровь хлынуть и не свернуться))
Короче, врачи решили делать мне общий наркоз. Для чего вообще нужен был наркоз? Для вставления приборчиков во влагалище. Без наркоза ужасно больно.
Так во второй и в третий раз мне дали общий наркоз. Вставили в меня приборчики и отвезли в послеоперационную, я отошла пришла в себя и повезли делать симуляцию, вот тут началось веселье. Мне трубочку в задницу надо вставить, и без вазелина, а это боль та еще. Во всяком случае для меня. И потом еще лежать с ней, минут 20... Бр-р-р. Потом опять в палату, привязали провода, включили излучатель, а потом, когда все закончилось и надо было вытаскивать из меня все штучки-дрючки, я орала как коза. Больно, блин... Но я понимала, что брахитерапия - это единственное. что мне поможет. Орала, но терпела... Домой ушла на ногах. Ночью, после каждой процедуры немного кровило, было жжение, но это проходит на следующий день.
Так делают брахитерапию у нас.
Категория: Проклятая болячка | Просмотров: 594 | Добавил: Жунька | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории
Форма входа
Логин:
Пароль:
Жуньляндия
Новинки
Я в фейсбуке
Жуньчики в фейсбуке
Фото дня
Гости

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Мои кнопочки

Разное-полезное