Главная » 2009 » Июнь » 10 » Дети разных народов
14:56
Дети разных народов

Так уж получилось, что многим из нас приходится общаться с детьми разных народов. Некоторые общаются тесно, некоторые не очень, но от смешанности нашего несмешавшегося салата никуда не уйти, разве, что закрыться в четырех стенах.
Поведенческие реакции у каждого народа различны . Вот об этом я бы и хотела поговорить. Приведу несколько своих наблюдалок..
Начну с коллектива.
Итак, у нас работают "русские", "израильтяне" "арабы" и "эфиопы"
Израильтяне и русские- продавцы и кассиры. Эфиопы - расскладка товара, грузка-погрузка, арабы- уборщики.
Как говорится, кто на что учился.
В коллективе, русские работают с полной отдачей, израильтяне - сачкуют. Могут бросить рабочее место и гулять по магазину.
Арабы тихие, не поднимают головы и выполняют все просьбы и требования.
Эфиопы громкие и создают много шума из ничего.
Покупатели делятся тоже на несколько категорий.
Русские и израильские пенсионеры, приехавшие когда-то в страну, ведут себя спокойно и прилично. Никогда не спорят, не поднимают скандал, не проверяют чеки.
Израильтяне среднего возраста, родившееся тут, часто устраивают скандалы. Особенно в этом плане отличаются ашкеназийские матроны, работающие на высокопоставленных должностях. Им обязательно нужно унизить "обслуживающий персонал", каковым они считают кассиров, обязательно проверят чек, обязательно отменят одну две покупки, и потребуют сдачу в 1 агору. Чисто из вредности, прекрасно зная, что такой монеты у нас нет.
Прелестные филлипинки, работающие нянечками у пожилых израильтян, всегда улыбаются. Выходцы из стран Америки, Аргентины, Бразилии и прочих Европ - культурны, спокойны и приветливы.
Афроамериканцы, в качестве покупателей, тем более. Белозубая улыбка при виде кассира заряжает бодростью и верой в человечество
Эфиопы, и в качестве покупателей крикливы и шумны.

Два года проработав в русском супере, привыкла общаться с нашими. Как представитель той стороны прилавка, хочу отметить, что наши, как зеркало, им с улыбкой, они отвечают тем же, им с наглостью, ответ будет зеркальным.

Еще пару слов опять о воровстве.

Недавно одна русская целительница (так она себя называет) была поймана охраником. У нее в пакете оказались продукты из супера, а чека, потверждающего оплату покупки, не было. Покупательница же утверждала, что покупку оплатила, просто чек оставила на кассе. Охранник утверждал, что она-воровка. Недаразумение выяснилось, покупка, действительно была оплаченной. И наша русская целительница проглотила плевок.

Пожилой израильтянин, украл буханку хлеба и вышел с ней за пределы магазина. Охранник гнался за ним, высунув язык. Догнал. Привел в магазин и заставил оплатить покупку у моей кассы. Воришка оплатил хлеб, потом взяв чек, долго всматривался в него, потом начал на меня орать, что по его понятиям я взяла с него лишних три копейки. Потом грозился подать на меня в суд, за то что я ему не улыбнулась. На прощание, сказав, что Израиль - страна воров, гордо вышел с украденным раннее хлебом на улицу.

Говорят, что покупатель всегда прав. Прав, даже сумашедший, бросающий в тебя продукты. Когда-нибудь, мои нервы не выдержат и я брошу что-нибудь в ответ. Правда, о работе прийдется забыть.

Пятница, в любом супере - сумашедший день, или день сумашедших.

Огромный детина, с тонкщй струйкой слюны у огромного рта, еще издалека начал строить мне козьи рожки.
"Почему так медленно работаешь?"-, спрашивал он, не замечая, что впереди три человека, с колясками набитыми доверха. Я промолчала.
Наконец, через пять минут, он подошел к моей кассе. В его коляске, была скромно припрятана пятничная газета.
"Мишлоах"- гордо кинул реплику покупатель.
Для неизраильских друзей поясню. Мишлоах, означает покупка, привезенная на дом покупателя. Мишлоах складывается в пластиковую тару самим покупателем. Оплачивается, я заполняю бланк, и через некоторое время, покупателю домой привезут его покупку.
"Мишлоах"- гордо кинул реплику покупатель. Я начала проводить товары через кассу.
Покупатель потребовал, чтоб я прекратила считать и начала складывать его покупки в тару.
Я, пока еще без нервов объяснила, что складывание товара, не входит в круг моих почетных обязанностей.
Покупатель брызнул на меня слюной, наклонившись ко мне. И заорал, что я метумтемет (тупица). Я продолжала делать свою работу, по счастью успев от слюней увернуться.
Потом спросила. не хочет ли он оплатить так же газетку, скромно им спрятанную.
"Какую газету?"- заорал детина, -"я не брал никакой газеты." И выхватив газету из тележки, кинул ее мне в лицо. Пришлось поработать вратарем, и схватить подачу. Газета благополучно вернулась на полку.
"С вас 136 шекелей"- , сказала я нервному покупателю. Покупатель дал сотню и потребовал сдачу. Пришлось позвать охраника. Подбежавший охраник. услышал в мой адрес, что я опять (метумтемет) тупица,( типша,) дура, и что считать я не умею и мне нужно взять курс по математике.
После долгих уговоров покупатель покупку оплатил, и начал проверять содержимое кабалы(чека)
Слюна опять спикировала в мою сторону.
" Ма зе парит? Ле лакахти шум парит, метумтемет ше камох"- орал детина.
"Что такое единица(штука), не брал я никакой штуки, типица ты ж этакая"- орал детина
Пришлось объяснять, что парит(она же единица, она же штука)-это количество товара, которое он купил.
Плюнув на прощание в меня слюной, покупатель покинул заведение.....

Очередь терпеливо ждала все 15 минут, пока длился этот спектакль.

Зато потом, люди говорили мне, что я умница, и что сумашедших у нас в стране много. Очень солнышко жаркое.

Категория: Байки о работе | Просмотров: 690 | Добавил: Жунька | Теги: Израиль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории
Форма входа
Логин:
Пароль:
Жуньляндия
Новинки
Я в фейсбуке
Жуньчики в фейсбуке
Гости

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Мои кнопочки

Разное-полезное