Главная » 2014 » Январь » 1 » Бабка
22:31
Бабка
Прав был Воланд, ох как прав. Потому что разговор с незнакомцами может повлиять на ряд причинно-следственных связей и разрушить трамвайные рельсы....

Я привыкла, что ко мне всегда тянутся, кроме хороших людей, всякие убогие, нищие, сумашедшие, и неадекватные, видимо что-то скрыто в левой роговице. Так всю жизнь было. И сегодня, конечно.

Не совсем адекватная бабушка еще на втобусной остановке пыталась вступить со мной в контакт. Потому что больше не с кем было. Контакт был на предмет автобусных билетов. И я дура, на свою голову в этот контакт вступила. Объяснила бабушке некоторые новые законы, оплаты и проезда в автобусе, принятые в нашей многострадальной стране, с июля этого года.

Объяснять я умею, всегда выстраиваю цепочку логического ряда, одно за другим, чтоб человек понял. Бабушка то же поняла, но с точностью до наоборот, как ей надо было, так и поняла.
Потому что, как и все пожилые люди, после 80, она была уверена в своем житейском опыте и непоколебимом знании жизни. И знание это, мое объяснение все равно не поколебало. Бабушка решила сесть в автобус. Как назло, в тот же, что и я. Хотя я ее предупреждала, что не садись бабка не в свои сани, тебя не пустят, не пропустят, и все равно заставят выполнить закон об оплате твоего проезда.
Так оно и вышло, закон же не дышло.

Я не буду пускаться в подробности, описывая закон. Долго, муторно и скучно, и не влияет на суть рассказа.

Бабку в автобус пустили, конечно, но попросили оплатить проезд. Бабка оплачивать отказалась и прошмыгнула неоплачваемая, сжимая в руках билет, с предыдущего автобуса, который согласно закону для этой поездки не годился. Водитель тщетно пытался взимать дань. Бабка прикинулась глухой.
Автобус тронулся. Бабка уселась возле меня. И тоже тронулась.
Водитель вызвал проверяющего по рации, чтоб проверил билеты. Бабкин билет оказался недействительным.
Проверяющий пытался воззвать к разуму, совести, и закону, но тщетно. Потому что взывал он на иврите. А бабка говорила по-русски, но не понимала тоже по-русски.
Мой перевод на русский язык, того, что говорил проверяющий, был похож на мое же объяснение бабушке на остановке.
Она не слушала, потому что не хотела слушать, и не понимала, потому что не хотела понимать. И платить за проезд она то же не хотела. И выходить из автобуса то же.
Автобус остановили, и минут пять все терпеливо ждали, пока бабка заплатит.
Она не платила. Водитель сказал, что не сдвинется с места, пока она не заплатит.
Бабка прикинулась глухой.
Пассажиры начали орать, возмущаться и проклинать всех русских, понаехавших в такую чудесную страну, но желающих ехать зайцами, как принято в России.

Автобус стоял. Пассажиры орали. Бабка ушла в несознанку. Проверяющий вызывал группу поддержки.

Я достала из кошелька, три шекеля, и заплатила водителю за бабку. Я опаздывала на работу....
Вагончик тронулся.
Категория: Дневничок | Просмотров: 421 | Добавил: Жунька | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории
Форма входа
Логин:
Пароль:
Жуньляндия
Новинки
Я в фейсбуке
Жуньчики в фейсбуке
Мое кино
Гости

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Мои кнопочки

Разное-полезное