Главная » 2010 » Июль » 22

В порту Чевитаввекии

Четверг 22.07.2010

Как и предполагалось, и к бабке не ходи. На последний автобус к кораблю, мы опоздали.
Ждали-ждали, ждали-ждали. Нет автобуса. Рядом с нами парочка цыган-индусов, с маленьким ребенком в коляске, то же ждали. Ждали, да и потопали пешком к своему кораблю.
Решили и мы потопать, тем более, что 2 километра и не расстояние вовсе, после бега по Риму.
И пошли мы за цыганами....
Шли-шли, пока не уперлись в шлагбаум с пограничниками. На ломанном итальянском, с примесью иврита, русского и английского) мы попытались объяснить, что нам нужно к кораблю "Голден Ирис", который отходит в семь вчера, и если мы на него опоздаем, то ни к ужину не успеем, ни на сам корабль.
А нам объяснили, что мы находимся не у тех ворот, и что нам нужны ворота номер 13, а не номер 2. А где находятся ворота номер 13 они не знают, не та у них служба, чтоб номера ворот знать. Но позвонили куда-то, вызвали автобус, и попросили нас ждать у какого-то бара, дескать сейчас за нами приедет шатл и отвезет нас к кораблю.
Ждали-ждали, а стрелки тикали и тикали, и пот холодный все в ту же сорокаградусную жару, лился и лился. Не потому что на ужин опоздаем, а потому что теплоход не ждет опоздавших пассажиров. Таковы суровые законы моря. И мы могли бы навсегда остаться в Риме, без паспортов, без еды, без средств гигиены)))
И о чудо! Автобус таки пришел, но не остановился, и нас не подобрал, как бездомных, бродячих котят. А поехал себе дальше, в обратную сторону.
А мы пошли искать ворота номер 13. Их не было.
А время шло. До отхода корабля оставалось 15 минут.
Наконец-то на нас обратили внимание полицейские порта. Слава-слава итальянцам!
И опять мы стали объяснять, что мы руссо туристо, что заблудились в этом огромном порту. и что корабль через 15 минут отчалит. Нам начали объяснять, что ворота, которые мы ищем, в другом конце порта, примерно 2 км от того места, где мы сейчас. И что нужно пешком топать обратно.
Я включила слёзы. Сердобольный полицейский жестом пригласил нас в свою полицейскую машину и отвез к воротам. То есть прямо к кораблю. И ровно в семь мы были у корабля. А тут наши таможенники. Они очень сильно удивились, увидев, что нас привезла полиция. И стали допрашивать, почему? Потом долго смеялись, и сами поблагодарили итальянцев, за чуткость и внимательность к овцам заблудим. посередине Римского порта))

Мы благополучно вернулись на корабль. И на этом наши римские каникулы закончились. Мы отплывали в Монако.

Продолжение. Монако

Рим- Последняя электричка.

Четверг 22.07.2010

Последний час в Риме, мы провели, катаясь по городу, впитывая в себя Рим, Ватикан, Италию, архитектуру и историю. До отхода электрички, оставалось пять минут.
Конечно, это была не последняя электричка на Чевитаввекию. Они, электрички эти ходят каждый час, до глубокой ночи.
Но нам нужно было успеть до шести вечера попасть в порт. Потому что последний шатл из порта к кораблю, отходил ровно в шесть.
За пять минут до отправления электрички, наш автобус высадил нас у вокзала. И мы припустили бегом. Тут один момент, смешной. Я бежать не умею. То есть, ноги бегают, еще как. А вот сердце выскакивает из груди, и норовит упасть к моим собственным ногам.
Слезы потекли по моим щекам, слезы отчаяния, злости на саму себя, на проклятую страсть к сигаретам, потому что если бы не курила, то и бегать бы могла легко.
Слезы текли. А рядом с нами шли двое полицейских. Гриша меня, как мог, успокаивал, подбадривал. Полицейские тут же остановились, и уже было попытались вступить с нами в контакт, на предмет выявления причин моих слез. Чуткие какие стражи порядка в Италии.
Но тут родилось второе и последнее дыхание, и мы опять пустились в бега. И от полицейских, и к электричке. И только вскочили на подножку, пригородный поезд, тут же захлопнул свои двери. Успели! Возвращаемся в порт. Мы же еще не знали, что нас в порту ждет))

Продолжение. В порту Чевитаввекии

Меню сайта
Категории
Форма входа
Логин:
Пароль:
Жуньляндия
Новинки
Я в фейсбуке
Жуньчики в фейсбуке
Гости

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Мои кнопочки

Разное-полезное